Estadísticas de la Serie 60

Serie 60

Tras los 5 primeros Desafíos

Tabla de Posiciones

LEQPGPPRODIFRACHA
1HOL41.800-3
CMG41.800-1
GRA41.800-4
SCU41.800-2
5IND32.6001-2
MTZ32.60013
CFG32.6001-1
SSP32.60012
GTM32.60013
10MAY23.4002-1
CAV23.40021
VCL23.4002-2
13ART14.2003-4
LTU14.2003-3
PRI14.2003-3
16IJV05.0004-5

Subseries

» »PRIARTMAYINDIJVMTZCFGVCLSSPCAVCMGLTUHOLGRASCUGTMTotal
PRI------------1 - 10 - 3--1-4
ART------------0 - 31 - 1--1-4
MAY----------1-21 - 1----2-3
IND--------------1-22 - 03-2
IJV--------------0 - 20 - 30-5
MTZ----------0 - 23 - 0----3-2
CFG--------1 - 12-1------3-2
VCL--------1-21 - 1------2-3
SSP------1 - 12-1--------3-2
CAV------1-21 - 1--------2-3
CMG--1-2--2 - 0----------4-1
LTU--1 - 1--0 - 3----------1-4
HOL1 - 13 - 0--------------4-1
GRA3 - 01 - 1--------------4-1
SCU---2-12 - 0-----------4-1
GTM---0 - 23 - 0-----------3-2

Bateo Colectivo

EquipoCBVBCHAVEOBP2B3BHRVB-HRTBSLUOPSCICPRCCRBBBICB-BB
Artemisa1841641648.293.3521000-58.354.706143020.013214.2
Ciego de Avila1951653054.327.40171533.078.473.874295430.919410.3
Cienfuegos1831543250.325.42382351.371.461.884295829.52427.6
Camaguey2191875176.406.470111726.7110.5881058489252.12419.1
Granma1881642650.305.39470441.069.421.815244626.52109.0
Guantánamo1871563044.282.38661722.373.468.854295226.018110.4
Holguín2061785471.399.453151822.3112.6291082479350.517312.1
Isla De La Juventud1941642340.244.33780723.469.421.758233923.02218.8
Industriales2231874765.348.429130920.8105.561.990448244.92648.6
Las Tunas1741581735.222.28560722.662.392.677132316.911015.8
Mayabeque2101694048.284.41160821.178.462.873387031.33336.4
Matanzas2061764056.318.404711017.695.540.944396938.32528.2
Pinar del Río1891642340.244.33270354.756.341.673204017.617311.1
Santiago De Cuba1991752650.286.3691301175.066.377.746265123.92159.5
Sancti Spiritus1761422342.296.410801142.053.373.783173921.52646.8
Villa Clara1801581737.234.305500-42.266.571153212.313113.8
Total31132661495806.303.38713778033.31197.450.837455870454.6330369.4

Picheo Colectivo

EquipoOBPCPCP-9CLPCLWHIPSOSO-9BBBIBB-9SO-BB2B3BHRSLU
Artemisa.4685011.64409.312.38235.352525.820.921017.581
Ciego de Avila.327214.76194.311.36224.991713.861.29422.347
Cienfuegos.376276.18276.181.63153.432235.030.68815.444
Camaguey.392367.53347.121.77285.863126.490.90508.438
Granma.322163.27163.271.30265.321332.662.00601.319
Guantánamo.420357.33326.701.93193.982625.440.73908.520
Holguín.360234.93173.641.45183.861723.641.061102.377
Isla De La Juventud.435347.52316.861.92163.542154.650.76817.521
Industriales.313224.64173.591.29316.541813.801.721101.315
Las Tunas.423449.00367.361.95224.502735.520.818110.563
Mayabeque.410429.07388.211.94234.971813.891.28918.547
Matanzas.365265.44234.811.51296.071703.561.71806.446
Pinar del Río.376306.69276.021.66184.021312.901.381205.476
Santiago De Cuba.351356.85336.461.52254.892234.301.141208.472
Sancti Spiritus.397286.15224.831.71194.172024.390.95901.376
Villa Clara.433265.75204.431.89143.102355.090.61701.410
Totales.3874956.654325.811.703484.68330364.441.05137780.450

Defensa Colectiva

EquipoJJJIINNOAETLAVEFRDPTPPBBRCRBR%WPR
Artemisa5538.2116547177.9604.409015010006
Ciego de Avila5539.2119453167.9824.1380011.5004
Cienfuegos5539.1118583179.9834.479001010002
Camaguey5543.0129496184.9674.1480101.0004
Granma5544.0132551188.9954.256002010001
Guantánamo5543.0129663198.9854.5360123.4003
Holguín5542.0126535184.9734.2660000-2
Isla De La Juventud5540.2122666194.9694.6250201.0003
Industriales5542.2128508186.9574.1750111.5000
Las Tunas5544.0132657204.9664.4880133.5006
Mayabeque5541.2125445174.9714.0650122.5005
Matanzas5543.0129642195.9904.4960102.0004
Pinar del Río5540.1121594184.9784.465001010001
Santiago De Cuba5546.0138548200.9604.1750042.6674
Sancti Spiritus5541.0123675195.9744.6350132.6001
Villa Clara5540.2122675194.9744.6570022.5006
Totales8080669.22009916783003.9744.371030102720.57452

Primeros Bateadores

(14 CB o Más)
LNombreAVECBVBH2B3BHRBBSOCCIOBPSLUOPS
1 CHAPELLI ZULUETA Loidel.7222218132004164.773.8331606
2 MATEO TERRY Luis Vicente.6671815102013143.72210001722
3 MANDULEY ESCALONA Yordan.6472217113013098.71410001714
4 CAMERO RODRÍGUEZ Javier.615141381000235.571.6921263
5 SANTOS ALMEIDA Raico.55614950015142.714.8891603
6 GUILLÉN ROKWOOD Yoasán.5262319102012097.591.7891380
7 ROQUE ABAD Biorgelvis.500151471001341.533.5711104
8 AGUIAR HERNÁNDEZ Marnolkis.500181682011251.556.8131369
9 AVILÉS DIFURNÓ Guillermo José.5002222111020138.500.8181318
10 GARCÍA ORTEGA Dayán.474211992002143.524.5791103
11 CEDEÑO GONZÁLEZ Lázaro Alfredo.467211572016133.619.8001419
12 LÓPEZ CASTAÑEDA Oscar Julián.4552222101000552.455.500.955
13 AYALA GARCÍA Alexander.4552622100012256.462.5911053
14 LAZA SPENCER Dennis.45526221010111611.500.6361136
15 PROENZA MATOS Ronmy.444201882001225.450.5561006
16 POZO ZAYAS Alexander.444251880016373.600.6111211
17 VÁZQUEZ TORRES Osvaldo.438201670004241.550.438.988
18 GORGUET MARTÍNEZ Michel.438201673003345.500.6251125
19 BRAVO RIQUENE Humberto.4352623102002162.480.5221002
20 SEGURA MORALES Leonel.4352623100013156.500.5651065
21 PEÑALVER DARCOURT Yosvani.429191461004034.526.5001026
22 SÁNCHEZ ACOSTA Hubert.429141462000032.429.5711000
23 PACHECO MASSÓ Yeison.429232191012346.478.6191097
24 DELGADO CASTAÑEDA Jefferson.429222190121277.455.8101265
25 MORENO RODRÍGUEZ Yoan.421201982001430.450.526.976
26 GONZÁLEZ ASCUY Luis Antonio.421241982015372.542.6841226
27 CIVIL GONZÁLEZ Abdel.421211982022246.476.8421318
28 MENDOZA ALFONSO Yunier.412201771003021.500.471.971
29 GONZÁLEZ TORRES Yudiel.412211771002013.450.471.921
30 MARTÍNEZ PÉREZ Roidel.412221772004330.524.5291053
31 GÁLVEZ GUERRA Dainier.400232081013243.478.6001078
32 ACEBAL PÉREZ Jordanys.400171561022422.471.8671338
33 YANES NEMBHAR Yandy.389221872103356.476.6111087
34 ORTIZ LUGONES Dismani.385151351002132.467.462.929
35 FERNÁNDEZ MUÑOZ Lázaro.385171352001133.529.5381067
36 BARCELÁN RODRÍGUEZ Jorge Luis.381232181031147.435.8571292
37 LAMONTAÑA SUÁREZ Marlon A..375171661001130.412.438.850
38 JIMÉNEZ HERNÁNDEZ José Antonio.375181661001103.444.438.882
39 GONZÁLEZ DUNCAN Luis Enrique.375191661102145.444.5631007
40 URGELLÉS COBAS Yoandry.375191661011228.421.6251046
41 ALOMÁ HERRERA Jorge Enrique.368231973004126.478.5261004
42 GONZÁLEZ ISIDORIA Raul.368221972012251.455.6321087
43 BORROTO JAUREGUI Yorbis.368231970113173.478.6321110
44 SORIANO GARCÍA Juan Miguel.368201972011055.400.6321032
45 SANTOYA ZULUETA Yasiel.368221971033249.455.8951350
46 GONZÁLEZ SANAME Noel.364141141001060.462.455.917
47 BRIDÓN SANDUY Jonathan Lázaro.357161450010246.375.571.946
48 CEPEDA CRUZ Frederich.357211450017232.571.5711142
49 GONZÁLEZ VEGA Yasniel.357231451019655.609.6431252
50 GÓMEZ SISCAL Magdiel Alfredo.353171760000131.353.353.706
51 CEPEDA LIMA Geyser A..353201760003212.450.353.803
52 PÉREZ PÉREZ Daniel.353191760002220.421.353.774
53 QUESADA PEDROSO Pavel.353211760013464.476.5291005
54 CREMET PLANA Over.353191762011542.421.6471068
55 MOA ACEVEDO Leonel.350222072011487.409.6001009
56 SILVA LA O Edilse.333221861004323.455.389.844
57 PALACIO RODRÍGUEZ Dismany.333141241002041.429.417.846
58 RAMOS POZO Rangel.333151241001033.429.417.846
59 BARÓ SINCLAIR Yoelkis.333231860013144.455.500.955
60 SÁNCHEZ RODRÍGUEZ Luis Angel.333171551012325.412.6001012
61 TORRES BAENA Santiago.316241960005142.458.316.774
62 ABALLE SÁNCHEZ Franklin.316221961002326.381.368.749
63 SÁNCHEZ SÁNCHEZ Ariel.316231960013272.409.474.883
64 BENÍTEZ PÉREZ Carlos.313181650002113.389.313.702
65 PORTAL JIMÉNEZ Randy Rolando.313171651000210.313.375.688
66 CASTRO MOÑAGORRY Danel.313201651024533.450.7501200
67 BENAVIDES ROUSEAUX Ariel Enrique.300242063003135.417.450.867

Primeros Lanzadores

(5 INN o Más)
LNombrePCLJLJGJPJSINNCCLSOBBPRO
1 RIVERO ESTRADA Reinier0,0021007.100721
2 GÓNGORA DE LA TORRE Dariel0,0011007.000701
3 GUEVARA MORALES Yander0,0011006.100201
4 HERNÁNDEZ CRUZ Yoanni0,0021006.100511
5 LEÓN RAMOS Alejandro0,0021006.000331
6 INSUA MORFA Yasmany0,0011006.000221
7 GARCÍA ESCALANTE Vladimir0.84210010.2211021
8 MARTÍNEZ FIGUEREDO Leandro1.2911007.011311
9 SANTIESTEBAN PEÑA Carlos Alberto1.2911007.011311
10 GÓMEZ GÁMEZ Luis Angel1,5011006.011221
11 BETANCOURT LORA José Norbelis1.6921005.111301
12 BLANCO MATOS Lázaro2.45210014.244921
13 MARTÍNEZ MARTÍNEZ Jonder2.5711007.022401
14 MOJENA MACHADO Joel2.5711007.022301
15 CUESTA LINDSAY José Pablo2.5711007.032011
16 NAVARRO NOA Frank2.63210013.2441041
17 MARTIN ODELIN Luis M.3,0011006.022361
18 CAMPOS CARRAZANA Abel3.1811005.222221
19 MOLINA BARRIOS Yandi3,6011005.032321
20 COUSIN DE LA ROSA Yosimar4,50220014.0771021
21 PONCE FRENE Héctor4,7021107.244640.5
22 RODRÍGUEZ FONSECA Rubén7,2011005.044211
23 BAÑOS CHACÓN Vladimir7,2011005.054111

Líderes por Departamentos Ofensivos

DepartamentoNombreEQPMarca
AverageLoidel ChapellíCMG722
CBHumberto BravoCMG26
Leonel SeguraCMG26
Alexander AyalaCMG26
Denis LazaMAY26
VBHumberto BravoCMG23
Leonel SeguraCMG23
Yordanis SamónCMG23
AnotadasYoasán GuillénIND9
Yordan ManduleyHOL9
HitsLoidel ChapellíCMG13
DoblesAriel Benavides JrSCU3
Jorge AlomáIND3
Michel GorguetHOL3
Yordan ManduleyHOL3
Triples5 empatados1
JonronesLisban CorreaIND4
TBLisban CorreaIND19
SLUYordan ManduleyHOL1000
Luis Vicente MateoCFG1000
OBPLoidel ChapellíCMG773
OPSLuis Vicente MateoCFG1722
CIDenis LazaMAY11
ProducidasDenis LazaMAY16
Yordan ManduleyHOL16
Carreras CreadasYordan ManduleyHOL11.9
Bases RobadasYordan ManduleyHOL3
Cogido RobandoLázaro MartínezMAY2
Otoniel GonzálezVCL2
PelotazosPedro RevillaGTM4
BBYasniel GonzálezMAY9
KRafael ViñalesLTU6
Yasniel GonzálezMAY6

Líderes por Departamentos de Picheo

DepartamentoNombreEQPMarca
PCLReinier RiveroMTZ7,1-0-0,00
Juegos LanzadosGeyler GracialMAY4
Juegos RelevadosGeyler GracialMAY4
Juegos GanadosYosimar CousínCMG2
Juegos PerdidosFrank Luis Medina PRI2
PROYosimar CousínCMG2-0-1000
INNLázaro BlancoGRA14.2
JS13 empatados1
HitsYamichel PérezSSP16
Frank Luis Medina PRI16
CarrerasFrank Luis Medina PRI11
Crreras LimpiasFrank Luis Medina PRI10
PonchesVladimir GarcíaCAV10
Frank NavarroGTM10
Yosimar CousínCMG10
Boletos4 empatados6
Jonrones4 empatados3