• septiembre 23, 2021

Hermanos en el deporte cubano.

 Hermanos en el deporte cubano.
Por: Abel Zaldívar 

La historia del deporte cubano es tan rica y extensa que siempre podemos encontrar facetas poco conocidas. En muchas familias el deporte ha sido una tradición y son incontables los casos de hermanos que se han inclinado por esta actividad.

Por ello, hoy les proponemos un acercamiento a los hermanos en el deporte cubano.

Después de una agotadora búsqueda he podido recopilar 146 casos de hermanos y utilizo el término de casos, porque hay dúos, tríos, cuartetos y hasta quintetos de estos seres con un vínculo tan especial en el listado. Como principio para la inclusión aparece que al menos uno de ellos acumulara resultados destacados a nivel nacional.

Se señala, además, el que resulta, a mi juicio, el principal resultado de los referidos, siempre en orden ascendente (nacional, centroamericano, panamericano, mundial y olímpico) y priorizando lo logrado entre mayores por encima de lo firmado en el nivel juvenil. Por supuesto que el béisbol, al ser el deporte de mayor tradición en nuestro país, se roba los titulares. Pero también conocerá sobre casos en disciplinas como polo acuático, esgrima y kárate-do. No le demoro más, aquí tiene esta relación y recuerde compartir sobre otros casos que conozca y no aparezcan reflejados. De seguro los habrá porque así es la historia de nuestro deporte: interminable.

Los hermanos en el deporte cubano:

Ajedrez

1
César Golmayo de la Torriente
Campeón nacional en 1897.

Manuel Golmayo de la Torriente
Integró la selección de España que compitió en las Olimpiadas Mundiales de Londres, 1927, Hamburgo, 1930 y Praga, 1931.

2
Yunieski Quesada Pérez
Oro en el tercer tablero en el Campeonato Mundial de Ajedrez por Equipos, de Tsaghkadzor, 2015.

Yasser Quesada Pérez
Integró el equipo que compitió en la Olimpiada Mundial de Batumi, 2018.

3
Fidel Corrales Jiménez
Cuarto cubano en sobrepasar la barrera de los 2600 puntos Elo, después de Leinier Domínguez, Lázaro Bruzón y Julio Becerra (representando a los Estados Unidos).

Zenia Corrales Jiménez
Posee el título de Maestra Internacional Femenina desde el 2011.

4
Yanira Vigoa Apecheche
Integró el equipo que compitió en la Olimpiada Mundial de Tromso, 2014.

Yadira Vigoa Apecheche
Maestra Nacional.

Atletismo

1
Yeimer López García
Sexto lugar en 800 m en la Olimpiada de Beijing, 2008.

Ana Williams López García
Bronce en 200 m en el Mundial de Cadetes de Bydgoszcz, 1999.

2
Ignacio Alberto Cuba Carrero
Campeón en la maratón de los Juegos Panamericanos de La Habana, 1991.

Alexis Cuba Carrero
Campeón de la maratón en Marabana 1998.

3
Reinaldo Quintero Álvarez
Campeón mundial juvenil de los 110 m c/v en Sudbury, 1988.

Ioamnet Quintero Álvarez
Campeona mundial del salto de altura en Stuttgart, 1993.

4
Arnie David Giralt Rivero
Plata en triple salto en el Mundial Bajo Techo de Valencia, 2008.

Suslaidys Giralt Rivero
Acumula 6 medallas de oro en Sordolimpiadas, repartidas en dos por cada edición: Taipei de China, 2009, Sofía, 2013 y Samsun, 2017.

5
Ramón González Silva
Plata en lanzamiento de la jabalina en los Juegos de Buena Voluntad de Seattle, 1990.

Emeterio González Silva
Bronce en lanzamiento de la jabalina en la Copa Mundial de Madrid, 2002.

Baloncesto

1
Conrado Pérez Armenteros
Bronce en la Olimpiada de Munich, 1972.

Leonardo Pérez Armenteros
Logró anotarle 13 puntos al histórico Dream Team estadounidense en el Campeonato FIBA Américas de Portland, 1992.

2
Raynel Panfet Menéndez
Director del elenco de Capitalinos campeón de la Liga Superior de Baloncesto 2015.

Reinier Panfet Menéndez
Jugó con Capitalinos en la Liga Superior de Baloncesto.

3
Lázaro Borrell Hernández
Jugó en la NBA con los Seattle Supersonics (1999-2000).

Leonor Borrell Hernández
Bronce en el Campeonato Mundial de Kuala Lumpur, 1990.

4
Roberto Carlos Herrera García
Campeón en los Centrobasket de Santo Domingo, 1995, Tegucigalpa, 1997 y La Habana, 1999.

Ruperto Herrera García
Campeón de la Liga Nacional de Básquet (LNB), de Argentina, en la temporada 2005-2006.

5
Amiel Vega Morejón
Campeón de la Liga Brasileña de Básquetbol en el 2008.

Amet Vega Morejón
Campeón con Capitalinos en la Liga Superior de Baloncesto.

Béisbol

1
Nemesio Guillot Romaguera
Considerado el padre del béisbol en Cuba.

Ernesto Guillot Romaguera
Uno de los jóvenes que aprendió a jugar béisbol en universidades norteamericanas y que lo introdujo posteriormente en Cuba.

2
José Dolores Amieva Fuentes
Participó con el club Matanzas en la primera temporada de la Liga Profesional Cubana, en 1878.

Manuel Amieva Fuentes
Participó con el club Habana en la primera temporada de la Liga Profesional Cubana, en 1878.

3
Carlos Zaldo Beuerman
Exaltado al Salón de la Fama del Béisbol Cubano en 1953.

Teodoro Zaldo Beuerman
Uno de los fundadores del club Almendares, en 1878.

4
Baldomero Acosta Fernández
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1913-1916, 1918) y Atléticos de Filadelfia (1918).

José Acosta Fernández
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1920-1921) y Medias Blancas de Chicago (1922).

5
José “Joseíto’’ Rodríguez
Jugó en la MLB con los Gigantes de Nueva York (1916-1918).

Oscar “Barriguilla’’ Rodríguez
Dirigió el equipo de Cienfuegos campeón en la Serie del Caribe de Panamá, 1956.

6
Alejandro “El Caballero’’ Oms Cosme
Exaltado al Salón de la Fama del Béisbol Cubano en 1944.

Tito Oms
Jugó con sus hermanos Alejandro y Eleuterio en un equipo amateur llamado Tosca.

Eleuterio Oms
Jugó con sus hermanos Alejandro y Tito en un equipo amateur llamado Tosca.

7
Roberto Ortiz Núñez
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1941-1944, 1949-1950) y Atléticos de Filadelfia (1950).

Oliverio Ortiz Núñez
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1944).

8
Andrés Fleitas Husta
Jugador Más Valioso en la Serie Mundial Amateur de La Habana, 1942.

Ángel Fleitas Husta
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1948).

9
Armando Báez
Integró el equipo que ganó el Campeonato Mundial de La Habana, 1943.

Humberto Báez
En 10 temporadas en Ligas Menores obtuvo marca de 60-53, con 47 juegos salvados.

10
Antonio “Lindo’’ Suárez
Integró el equipo nacional que ganó los Campeonatos Mundiales de La Habana, 1952 y Venezuela, 1953.

Orlando “Tango’’ Suárez
Integró el equipo que obtuvo la medalla de bronce en el Campeonato Mundial de Caracas, 1944.

Alfredo “Fello’’ Suárez
Integró el equipo que obtuvo medalla de bronce en el Campeonato Mundial de México, 1951.

11
Carlos Norberto “Yiqui’’ de Souza
Novato del Año en la temporada 1949-1950 de la Liga Profesional Cubana.

Federico Nemesio “Freddy’’ de Souza
Jugó en Ligas Menores con los Cardenales de San Luis (1953-1954) y Senadores de Washington (1957).

Heberto Blanco de Souza
Participó en el Juego de las Estrellas de las Ligas Negras en 1942.

Carlos Blanco de Souza
En once temporadas en la Liga Mexicana tuvo un average histórico de 307.

12
Rodolfo Fernández
Manager campeón de la Liga Venezolana en la temporada 1960-1961 con los Industriales de Valencia.

José María Fernández
Manager del equipo New York Cubans, campeones de la Serie Mundial de Ligas Negras en 1947.

13
Ricardo Díaz Quesada
Oro en las Series Mundiales Amateur de Caracas, 1953 y Costa Rica, 1961.

Raúl Díaz Quesada
Conectó el primer jonrón en la historia de nuestras Series Nacionales, el 17 de enero de 1962.

14
Camilo Alberto Pascual Lus
Participó en siete Juegos de las Estrellas en la MLB: 1959, 1960 (dos), 1961, 1962 (dos) y 1964.

Carlos “Patato’’ Pascual Lus
Jugó en la MLB con los Senadores de Washington (1950).

15
Antonio “Tony’’ Oliva López
Novato del Año de la Liga Americana, en la MLB, en 1964.

Juan Carlos Oliva López
Oro en los Campeonatos Mundiales de Italia, 1978 y Japón, 1980.

16
José Canseco Capas
Jugador Más Valioso de la Liga Americana, en la MLB, en 1988.

Osvaldo “Ozzie” Canseco Capas
Jugó en la MLB con los Atléticos de Oakland (1990) y Cardenales de San Luis (1992-1993).

17
Emilio Salgado Quesada
Oro en el Campeonato Mundial de Colombia, 1970.

Vicente Salgado Quesada
El 15 de diciembre de 1968, ambos derrotaron a Las Villas, como integrantes del equipo Vegueros, en el estadio Sandino, y se convirtieron en la primera pareja de hermanos que ganó un doble juego en Series Nacionales.

18
Luis Giraldo Casanova Castillo
Oro en los Campeonatos Mundiales de Italia, 1978, Japón, 1980, La Habana, 1984, Holanda, 1986, Italia, 1988 y Canadá, 1990.

Leovigildo Casanova Castillo
Campeón con Pinar del Río de la Serie Selectiva de 1991.

19
Félix Pino Martínez
Oro en los Campeonatos Mundiales de Italia, 1978 y Japón, 1980.

Dionisio Pino Martínez
Campeón con Vegueros en la 17 Serie Nacional (1977-1978).

20
Carmelo Pedroso Chamizo
Oro en el Campeonato Mundial de Japón, 1980.

Heleodoro Pedroso Chamizo
Campeón con Vegueros en la 17 Serie Nacional (1977-1978).

21
Juan Castro García
Oro en los Campeonatos Mundiales de La Habana, 1984, Holanda, 1986 e Italia, 1988.

Luis Castro García
Jugador de los equipos pinareños en 7 Series Nacionales.

Genaro Castro García
Jugador de los equipos pinareños en 6 Series Nacionales.

22
Omar Linares Izquierdo
Campeón olímpico en Barcelona, 1992 y Atlanta, 1996.

Juan Carlos Linares Izquierdo
Oro en el Campeonato Mundial de Nicaragua, 1994.

23
Yosvani Madera Hernández
Oro en el Campeonato Mundial de Italia, 1998.

Abel Madera Hernández
Plata en la Copa Intercontinental de Barcelona, 1997.

24
Yobal Dueñas Martínez
Subcampeón olímpico en Sidney, 2000.

Pedro Luis Dueñas Martínez
Campeón con Pinar del Río en las Series Selectivas de 1988 y 1991.

25
Daniel Lazo Monterrey
Integró el equipo que dividió honores contra el equipo de Grandes Ligas, Orioles de Baltimore, en 1999.

Yosvani Lazo Monterrey
Junto con Daniel Lazo conforma la única pareja de hermanos que han disparado 20 o más jonrones en una SNB.

26
Pablo Pérez García
Bateó 1 006 hits en Series Nacionales.

Pedro Pérez García
Participó en el Juego de las Estrellas de la Serie Nacional en 1981.

Félix Pérez García
Jugó con la Isla de la Juventud en 6 Series Nacionales.

27
Eisler Liván Hernández Carrera
Campeón y Jugador Más Valioso (MVP) de la Serie Mundial en 1997 con los Marlins de la Florida.

Orlando “El Duque’’ Hernández Pedroso
Único cubano con 4 títulos de Serie Mundial: 1998, 1999, 2000 y 2005.

Arnaldo Hernández Pedroso
Jugó con Metropolitanos en la 33 Serie Nacional (1993-1994).

28
Pedro Chávez González
Oro en el Campeonato Mundial de Costa Rica, 1961.

Pablo Chávez González
Jugó en 4 Series Nacionales.

29
Arturo Linares Satorre
Oro en el Campeonato Mundial de Nicaragua, 1972.

Eulalio “Yayo’’ Linares Satorre
Campeón nacional con Industriales en 1965 y 1966.

30
Armando Capiró Laferté
Oro en los Campeonatos Mundiales de Colombia, 1970, La Habana, 1971, Nicaragua, 1972, La Habana, 1973, Colombia, 1976 e Italia, 1978.

José Capiró Laferté
Fue torpedero de los equipos Granjeros en dos SNB (VII y VIII).

31
Alden Mesa Savón
Campeón nacional con Industriales en 2003, 2004 y 2006.

Oscar Mesa Savón
Oro en el Campeonato Mundial Juvenil de Taipei de China, 2004.

32
Odrisamer Despaigne Orue
Jugó en la MLB con los Padres de San Diego (2014-2015), Orioles de Baltimore (2016), Marlins de Miami (2016-2018), Angelinos de Los Ángeles (2018) y Medias Blancas de Chicago (2019).

Yuri Frank Despaigne Herrera
Jugó en la liga española como primera base y lanzador.

33
Félix Isasi Mestre
Oro en los Campeonatos Mundiales de Santo Domingo, 1969, Colombia, 1970, La Habana, 1971, Nicaragua, 1972, La Habana, 1973 y Colombia, 1976.

Reinaldo Isasi Mestre
Junto con su hermano Félix protagonizó una hazaña el 12 de marzo de 1968 al robarse, cada uno, 5 bases en un partido ante Pinar del Río.

34
Wilfredo Sánchez González
Oro en los Campeonatos Mundiales de Colombia, 1970, La Habana, 1971, Nicaragua, 1972, La Habana, 1973, Colombia, 1976, Italia, 1978 y Japón, 1980.

Fernando Sánchez González
Oro en los Campeonatos Mundiales de Italia, 1978 y Japón, 1980.

Felipe Sánchez González
Campeón con Henequeneros en la IX Serie Nacional (1969-1970).

Armando Sánchez González
Novato del Año de la VIII Serie Nacional (1968-1969).

Arturo Sánchez González
Junto con Fernando Sánchez conforma la única pareja de hermanos que han dado 3 jonrones en un juego en SNB.

35
Eduardo Terry Viart
Jugador Más Valioso de la 23 Serie Nacional (1983-1984).

Miguel Ángel Terry Viart
Lanzador con los equipos matanceros en 4 SNB.

36
Juan Manrique García
Campeón olímpico en Atlanta, 1996.

Elio Manrique García
Jugador con los equipos matanceros en 4 Series Nacionales.

Daniel Manrique García
Campeón nacional con Henequeneros en 1990 y 1991.

37
Lázaro Yohilem Garro Menéndez
Plata en la Copa Intercontinental de Barcelona, 1997.

Alexis Garro Menéndez
Jugador con los equipos matanceros en 10 Series Nacionales.

38
Modesto Verdura Alfonso
Oro en los Juegos Panamericanos de Sao Paulo, 1963.

Domingo Verdura Alfonso
Lanzador en una Serie Nacional.

39
Lourdes Gurriel Delgado
Campeón olímpico en Barcelona, 1992.

Luis Enrique Gurriel Díaz
Líder de los bateadores en la 29 Serie Nacional (1989-1990).

40
Maels Rodríguez Corrales
Autor del único juego perfecto lanzado en Series Nacionales.

Dagoberto Rodríguez Corrales
Lanzador con los equipos espirituanos en 7 Series Nacionales.

41
Yulieski Gurriel Castillo
Campeón olímpico en Atenas, 2004.

Yunieski Gurriel Castillo
Fue el mejor bateador cubano (412 de average) en el torneo Premier 12, del año 2015.

Lourdes Yunielkis Gurriel Castillo
Dueño del récord para un novato en la MLB de más partidos consecutivos bateando dos o más hits (once, en julio del 2018).

42
Omar Carrero Moreno
Oro en los Campeonatos Mundiales de Colombia, 1976, Italia, 1978 y Holanda, 1986.

Richard Carrero Martínez
Lanzador en 12 Series Nacionales.

43
Omar Carrero Martínez
Lanzador en dos Series Nacionales.

Osmar Carrero Valdés
Cuatro veces campeón nacional, tres con Ciego de Ávila (2012, 2015, 2016) y una como refuerzo de Pinar del Río (2014).

44
Miguel Caldés Luis
Campeón olímpico en Atlanta, 1996.

Joel Caldés Luis
Integró el equipo que participó en el Campeonato Mundial Juvenil de Canadá, 1991.

45
Omar Luis Martínez
Campeón olímpico en Atlanta, 1996.

Andrés Luis Martínez
Subcampeón con Camagüey en la 29 Serie Nacional (1989-1990).

46
Loidel Chapellí Jiménez
Oro en el Campeonato Mundial de Italia, 1998.

Laidel Chapellí Jiménez
Integró la selección nacional de Italia que obtuvo medalla de bronce en la Copa Intercontinental de Taichung, 2010.

47
Yosvani Alarcón Tardío
Plata en el Campeonato Mundial de Panamá, 2011.

Yordanis Alarcón Tardío
Jugador Más Valioso de la 59 Serie Nacional (2019-2020).

Yosbel Alarcón Tardío
Plata en la Serie del Caribe de Ciudad de Panamá, 2019.

48
Rafael Castillo González
Oro en la Copa Intercontinental de La Habana, 1979.

Gonzalo Castillo González
En 6 Series Nacionales acumuló un PCL de 2.55.

Rolando Castillo González
Líder en PCL (0.60) en la IX Serie Nacional (1969-1970).

49
Juan Pacheco Massó
Campeón con Holguín en la 41 Serie Nacional (2002).

Antonio Pacheco Massó
Campeón olímpico en Barcelona, 1992 y Atlanta, 1996.

50
Lerys Aguilera Portilla
Conectó más de 100 jonrones en Series Nacionales.

Leandro Julio Aguilera Portilla
Jugó con Holguín en Series Nacionales.

51
Yordan Manduley Escalona
Integró el equipo que participó en el IV Clásico Mundial, en el 2017.

Ángel Luis Manduley Escalona
Subcampeón de la Liga Azucarera de Béisbol en el 2016, con el central “Cristino Naranjo’’.

52
Agustín Arias Tornés
Oro en el Campeonato Mundial de Nicaragua, 1972.

José Arias Tornés
Jardinero de los equipos camagüeyanos en 12 SNB.

53
Pablo Bejerano Morales
En 16 Series Nacionales conectó 1 569 hits y 178 jonrones.

Víctor Vicente Bejerano Morales
Único granmense con más de 2000 hits en Series Nacionales.

54
Yoennis Céspedes Milanés
Campeón del derby de jonrones de la MLB en 2013 y 2014.

Yoelkis Céspedes Maceo
Integró el equipo que participó en el IV Clásico Mundial, en el 2017.

55
Elpidio Mancebo Pérez
Oro en el Campeonato Mundial de La Habana, 1971.

Herminio Mancebo Pérez
Jugó en una Serie Nacional.

56
Luis Tissert Méndez
Oro en el Campeonato Mundial de Holanda, 1986.

Jorge Tissert Méndez
Campeón nacional con Santiago de Cuba en 1999, 2000 y 2001.

57
Orestes Kindelán Olivares
Campeón olímpico en Barcelona, 1992 y Atlanta, 1996.

Rafael Kindelán Olivares
Jugó con Santiago de Cuba en una Serie Nacional.

58
Evenecer Godínez Soria
Campeón nacional con Santiago de Cuba en 1980 y 1989.

Milton Godínez Soria
Jugó con Santiago de Cuba en una Serie Nacional.

59
Andrés Telemaco Pilotaje
Oro en el Campeonato Mundial de Santo Domingo, 1969.

Miguel Telemaco Pilotaje
Jugó en nueve Series Nacionales.

60
Wilfredo Hernández Rojas
Plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de La Habana, 1982.

Sócrates Hernández Rojas
Jugó con Guantánamo en 10 Series Nacionales.

61
Henry Alexander Urrutia Rodríguez
Jugó en la MLB con los Orioles de Baltimore (2013, 2015).

Jorge Félix Urrutia Rodríguez
Jugó con Las Tunas en Series Nacionales.

62
Adonis García Arrieta
Jugó en la MLB con los Bravos de Atlanta (2015-2017).

José Adolis García Arrieta
Jugó en la MLB con los Cardenales de San Luis (2018).

63
Víctor Víctor Mesa Ríos
Obtuvo el Guante de Oro al mejor jardinero central de todas las Ligas Menores en 2019.

Víctor Mesa Ríos
Jugó en Ligas Menores con los Marlins de Miami (2019).

64
Yasmani Tomás Bacallao
Líder en jonrones (31) entre los cubanos en la temporada del 2016 de la MLB, empatado con Yoennis Céspedes.

Daniel Tomás Pardo
Jugó con Industriales en Series Nacionales.

65
Alberto Bisset Labrada
Cuatro veces campeón nacional: tres con Santiago de Cuba (2005, 2007, 2008) y una como refuerzo de Ciego de Ávila (2016).

Alejandro Bisset Labrada
Jugó con Santiago de Cuba en Series Nacionales.

66
Arael Sánchez Cabello
Novato del Año de la 35 Serie Nacional (1995-1996).

Ángel Sánchez Cabello
Campeón con Villa Clara en la 34 Serie Nacional (1994-1995).

Ariel Sánchez Cabello
Campeón con Villa Clara en la 34 Serie Nacional (1994-1995).

67
Irait Chirino Arroyo
Campeón con Industriales en la 49 Serie Nacional (2009-2010).

Iraklys Chirino Arroyo
El 14 de enero del 2011 jonroneó, acto seguido de que lo hiciera su hermano gemelo Irait, en un partido ante Metropolitanos, suceso atípico en SNB.

68
Fernando Hernández Rodríguez
Oro en las Copas Intercontinentales de Bélgica, 1983 y Edmonton, 1985.

Juan Hernández Rodríguez
Líder de los bateadores en la 22 Serie Nacional (1982-1983), una campaña después de que lo hiciera su hermano Fernando.

69
Bárbaro Alfonso Urquiola Espinosa
Campeón con Pinar del Río en la 53 Serie Nacional (2013-2014).

Alexander Urquiola Hernández
Nombrado manager de Pinar del Río para la 60 Serie Nacional (2020).

70
José Rosario Domec Cardenal
Campeón de la Serie Mundial en 1996, 1998 y 1999 como coach de los Yankees de Nueva York.

Pedro Gelasio Domec Cardenal
Jugó en la Liga Mexicana, sobresaliendo su accionar con los Pericos de Puebla y Tecolotes de Nuevo Laredo.

71
Leonys Martín Tápanes
Jugó en la MLB con los Vigilantes de Texas (2011-2015), Marineros de Seattle (2016-2017), Cachorros de Chicago (2017), Tigres de Detroit (2018) e Indios de Cleveland (2018-2019).

Andy Martín
Elegido por los Reales de Kansas City en un draft amateur en el 2019.

72
Manuel “Manny’’ Montejo Boffill
Jugó en la MLB con los Tigres de Detroit (1961).

Silvio Montejo Boffill
Oro en el Campeonato Mundial de Santo Domingo, 1969.

73
Francisco Despaigne Roble
Campeón nacional con Industriales en 1986 y 1992.

Juan Rafael Despaigne Roble
Campeón nacional con Industriales en 1996.

74
Fidel Azcuy Martínez
Campeón nacional con Vegueros en 1981, 1985 y 1988.

Lázaro Azcuy Martínez
Campeón con Pinar del Río en la Serie Selectiva de 1984.

75
Giraldo González Arango
Oro en la Copa Intercontinental de La Habana, 1987.

Víctor González Arango
Jugó en dos Series Nacionales.

76
Armando Dueñas Medina
Campeón nacional con Citricultores (1984) y Henequeneros (1990, 1991).

Roberto Dueñas Medina
Campeón nacional con Henequeneros en 1990 y 1991.

Alberto Dueñas Medina
Lanzó en una Serie Nacional.

77
Jesús Manso González
Campeón nacional con Villa Clara en 1993, 1994 y 1995.

Adeivis Manso González
Lanzó en 4 Series Nacionales.

78
Valeri García Fiss
Líder en promedio de ganados y perdidos (917: 11-1) de la 48 Serie Nacional (2008-2009).

Yusniel García Fiss
Campeón con Ciego de Ávila en la 51 Serie Nacional (2011-2012).

79
Lázaro O´Farrill Gilbert
Plata en el Campeonato Mundial Juvenil de Sidney, 1988.

Liván O´Farrill Gilbert
Jugador de los equipos camagüeyanos en 12 Series Nacionales.

Rafael O´Farrill Gilbert
Jugador de los equipos camagüeyanos en 10 Series Nacionales.

80
Omar Cuesta Galas
Campeón con Ganaderos en la 15 Serie Nacional (1975-1976).

Mario Cuesta Galas
Jugador de los equipos camagüeyanos en 5 Series Nacionales.

Eduardo Cuesta Galas
Jugador de los equipos camagüeyanos en 9 Series Nacionales.

81
Rafael de la Paz
Fue el árbitro que impartió justicia en la primera base en el juego inaugural de nuestras Series Nacionales, el 14 de enero de 1962.

Alfredo de la Paz
Destacado árbitro internacional.

82
Juan Antonio Martínez de Osaba y Goenaga
Autor de reconocidos textos sobre el béisbol cubano como “El Niño Linares’’, “Pedro Luis Lazo. El Rascacielos de Cuba’’ e “Inmortales del Béisbol Cubano’’.

Francisco Martínez de Osaba y Goenaga
Manager del equipo Pinar del Río en la Serie Selectiva de 1976.

Boxeo

1
Antonio “Puppy’’ García
En su carrera como boxeador profesional, entre 1949 y 1959, acumuló el siguiente balance: 36 victorias (17 por KO), ocho derrotas y cuatro empates.

Lino García
Ganó el Campeonato Nacional en el peso pluma en 1946.

2
Gilberto Carrillo Quesada
Plata en 81 kg en la Olimpiada de Munich, 1972.

Nancio Carrillo Quesada
Compitió en + 81 kg en la Olimpiada de Ciudad de México, 1968.

3
Yan Barthelemy Varela
Campeón de los 48 kg en la Olimpiada de Atenas, 2004

Rancés Barthelemy Varela
Campeón mundial del peso superpluma de la IBF (2014-2015) y del peso ligero de la IBF (2015-2016).

Leduán Barthelemy Varela
En su carrera profesional acumula 15 victorias (7 por KO), una derrota y un empate.

4
Leinier Eunice Peró Jústiz
Oro en 91 kg en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, 2011 y en + 91 kg en los de Toronto, 2015.

Dainier Christian Pero Jústiz
Oro en + 91 kg en los Juegos Panamericanos de Lima, 2019.

5
Yuriolkis Gamboa Toledano
Campeón de los 51 kg en la Olimpiada de Atenas, 2004.

Yoelvis Gamboa
Como boxeador profesional, 2009 y 2012, acumuló 8 victorias (cuatro por KO) y una derrota.

6
Johansson Martínez Hernández
Campeón de la Copa Mundial de Kazajstán, 2002.

Armando Martínez Jr.
Campeón nacional de los 60 kg en el 2016.

7
Elieser Castillo Ramos
En su carrera profesional, entre 1996 y 2009, acumuló 32 victorias (18 por KO), nueve derrotas y dos empates.

Eliseo Castillo Ramos
En su carrera profesional, entre 1996 y 2009, acumuló 20 victorias (15 por KO), tres derrotas y un empate.

8
Yusiel Nápoles Marcillán
Plata en 81 kg en los Juegos Panamericanos de Río de Janeiro, 2007.

Yudiel Nápoles Marcillán
Campeón con Camagüey en el Torneo Nacional de Boxeo por Equipos del 2011.

Esgrima

1
Wilfredo Loyola Torriente
Bronce en espada por equipos en el Campeonato Mundial de Denver, 1989.

Nelson Loyola Torriente
Campeón mundial en espada por equipos en Ciudad del Cabo, 1997.

2
Harold Rodríguez Martínez
Bronce en sable individual en los Juegos Panamericanos de Lima, 2019.

Hansel Rodríguez Martínez
Compitió en el Campeonato Mundial de Budapest, 2019.

Fútbol

1
José “Patache’’ Giralt
Campeón de la Copa del Rey, de España, en 1906 y 1907 como jugador del Real Madrid.

Armando Giralt
Campeón de la Copa del Rey, de España, en 1906 y 1907 como jugador del Real Madrid.

Mario Giralt
Jugador del club español Real Madrid (1902-1903).

2
Jaine Colomé Valencia
Campeón en la Copa del Caribe de Antigua y Barbuda, 2012

Joel Colomé Valencia
Campeón en la Copa del Caribe de Antigua y Barbuda, 2012

3
Adrián Arturo Diz Pé
Bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, 2014.

Alberto Diz Pé
Subcampeón con La Habana en el Campeonato Nacional del 2019.

4
Sander “Keko’’ Fernández Cervantes
Balón de Oro de la Liga Premier de Antigua y Barbuda 2017-2018.

Reysander Fernández Cervantes
Disputó 65 partidos con la selección nacional, entre 2003 y 2012.

5
José Ciprián Alfonso Pita
Integró el equipo que participó en la Copa de Oro de Estados Unidos, 2013.

Rodeley Alfonso
Jugador de Pinar del Río en Campeonatos Nacionales.

Hockey sobre césped

1
Yaquelín Drake Torres
Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Ponce, 1993, Maracaibo, 1998 y Cartagena de Indias, 2006.

Yanelis Drake Torres
Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Maracaibo, 1998 y Cartagena de Indias, 2006.

Judo

1
Oreidis Despaigne Terry
Bronce en 100 kg en los Campeonatos Mundiales de Río de Janeiro, 2007 y Tokio, 2010.

Yosvani Despaigne Terry
Bronce en 90 kg en los Juegos Panamericanos de Winnipeg, 1999 y Santo Domingo, 2003.

Kárate-Do

Nombre
Principal resultado

1
Dennis Novo Hernández
Plata en 67 kg en los Juegos Panamericanos de Guadalajara, 2011.

Damián Novo Hernández
Oro en kumite por equipos en el Campeonato Centroamericano y del Caribe de Kárate-Do, de Ciudad de Guatemala, 2012.

Levantamiento de pesas

1
Pablo Lara Rodríguez
Campeón de los 76 kg en la Olimpiada de Atlanta, 1996.

Emilio Lara Rodríguez
Oro en arranque, envión y total de los 82.5 kg en los Juegos Panamericanos de La Habana, 1991.

Lucha

1
Federico Narganes
Representando a los Estados Unidos terminó quinto en el peso mediano del estilo libre en la Olimpiada de Londres, 1908.

Aurelio Narganes
Campeón de peso ligero del Club Atlético de Nueva York en 1906.

Polo acuático

1
Eugenio Martínez Ginoris
Árbitro internacional que impartió justicia en tres finales olímpicas: Montreal, 1976, Los Ángeles, 1984 y Barcelona, 1992.

Guillermo Martínez Ginoris
Miembro del Buró de la FINA.

2
Oriel Domínguez Ávila
Bronce en la Copa del Mundo de Long Beach, 1981.

Nelson Domínguez Ávila
Bronce en la Copa del Mundo de Long Beach, 1981.

Juan Domínguez Ávila
Integrante de la selección nacional en la década de 1980.

3
Eugenio Almeneiro Pérez
Cuarto lugar en el Campeonato Mundial de Cali, 1975.

Juan Almeneiro Pérez
Entrenador del equipo que obtuvo la medalla de bronce en la Copa del Mundo de Long Beach, 1981.

4
Yuri Biart Camellar
Máximo goleador de la División de Honor de España en las campañas 2010-2011 y 2011-2012.

Pedro Biart Camellar
Integró el equipo que obtuvo medalla de plata en el Campeonato Mundial Juvenil de Irvine, 1991.

5
Iosse González Alonso
Oro en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Cartagena de Indias, 2006.

Ives González Alonso
Integró el equipo nacional de Brasil que obtuvo la medalla de bronce en la Liga Mundial de Bérgamo, Italia, 2015.

6
Giraldo Carales Manzano
Plata en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, 2018.

Raidel Carales Manzano
Bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Veracruz, 2014.

Tenis

1
Reynaldo “Rey’’ Garrido
Avanzó a la tercera ronda (32 mejores) en el Abierto de los Estados Unidos en 1956.

Orlando H. Garrido
Plata en el Abierto de Canadá, en 1959, tras caer en la final ante su hermano Rey.

2
Mario Iván Tabares
Integró el plantel que compitió en el Grupo Mundial de la Copa Davis en 1993.

Alexander Tabares
Con su hermano Mario Iván se proclamó campeón mundial en dobles de la Federación Internacional de Tenis (ITF), entre los hombres mayores de 35 años, en el 2010.

Tiro Deportivo

1
Hermes Abundio Rodríguez García
Máximo ganador de medallas de oro (19) en la historia de los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Arnaldo Roger Rodríguez García
Bronce en rifle en posición tendida 50 m en la Copa del Mundo de Río de Janeiro, 1990.

Vela

1
Carlos de Cárdenas Plá
Plata en clase star en la Olimpiada de Londres, 1948.

Jorge de Cárdenas Plá
Plata en clase star en el Campeonato Mundial de La Habana, 1955.

Voleibol

1
Victoriano Sarmientos Ríos
Bronce en la Olimpiada de Montreal, 1976.

Abel Sarmientos Ríos
Oro en la Copa del Mundo de Japón, 1989.

2
Ramón Gato Moya
Bronce en el Campeonato Mundial de Japón, 1998.

Idalmis Gato Moya
Campeona olímpica en Barcelona, 1992, Atlanta, 1996 y Sidney, 2000.

3
Osmany Camejo Durruthy
Subcampeón mundial en Italia, 2010

Oreol Camejo Durruthy
Bronce en la Liga Mundial del año 2005.

Osmel Camejo Durruthy
Plata en el Campeonato Mundial Juvenil de la India, 2009.

4
Eugenio George Laffita
Entrenador del equipo femenino campeón olímpico en Barcelona, 1992, Atlanta, 1996 y Sidney, 2000.

Eider George Laffita
Integrante del colectivo técnico de la selección nacional femenina que obtuvo la medalla de bronce en la Olimpiada de Atenas, 2004.

Edgar George Laffita
Integró el equipo que participó en el Campeonato Mundial de París, 1956.

Diferentes deportes

Nombre
Principal resultado

1
Neisser Bent Vázquez (natación)
Bronce en 100 m espalda en la Olimpiada de Atlanta, 1996.

Lázaro Ricardo Bent Anderson (béisbol)
Campeón con Holguín en la 41 Serie Nacional (2002).

2
Lourdes Medina González (gimnasia rítmica)
Obtuvo 9 medallas de oro en dos Juegos Panamericanos: Indianápolis, 1987 y La Habana, 1991.

Luisa María Medina González (softbol)
Integrante del Salón de la Fama del Softbol Internacional desde el año 2013.

3
María Moret Hernández (baloncesto)
Campeona en los Juegos Panamericanos de San Juan, 1979.

Ana Fidelia Quirot Moret (atletismo)
Campeona mundial en 800 m en Gotemburgo, 1995 y Atenas, 1997.

Francisco Moret Hernández (atletismo)
Integrante del equipo nacional en 400 m c/v.

4
Alberto Juantorena Danger (atletismo)
Campeón en 400 y 800 m en la Olimpiada de Montreal, 1976.

Dimas Juantorena Danger (kárate-do)
Uno de los pioneros en la práctica del kárate-do en Cuba.

5
Silvia Costa Acosta (atletismo)
Subcampeona mundial del salto de altura en Stuttgart, 1993.

Reinaldo Costa Acosta (béisbol)
Oro en el Campeonato Mundial de La Habana, 1984.

Francisco Costa Acosta (béisbol)
Campeón con Pinar del Río en la Serie Selectiva de 1979.

Maximino Costa Acosta (béisbol)
Jugador con los elencos pinareños en Series Nacionales.

6
Marcia Garbey Montell (atletismo)
Cuarto lugar en salto de longitud en la Olimpiada de Munich, 1972.

Rolando Garbey Garbey (boxeo)
Campeón mundial de los 71 kg en La Habana, 1974.

Bárbaro Garbey Garbey (béisbol)
Campeón de la Serie Mundial en 1984 con los Tigres de Detroit.

7
Robertlandy Simón Atiez (voleibol)
Subcampeón mundial en Italia, 2010.

Daniel Simón Atiez (baloncesto)
Campeón con Capitalinos en la Liga Superior de Baloncesto 2015.

8
Mijaín López Núñez (lucha)
Campeón olímpico de los 120 kg en Beijing, 2008 y Londres, 2012, y de los 130 kg en Río de Janeiro, 2016.

Michel López Núñez (boxeo)
Bronce en + 91 kg en la Olimpiada de Atenas, 2004.

9
Yoel Romero Palacios (lucha)
Subcampeón de los 85 kg en la Olimpiada de Sidney, 2000.

Yoan Pablo Hernández Suárez (boxeo)
Campeón mundial del peso crucero de la WBA (2011), IBF (2011-2015) y la revista The Ring (2012-2015).

10
Raúl González Isidoria (béisbol)
Integró el equipo participante en el III Clásico Mundial, en el 2013.

Raciel González Isidoria (atletismo)
Subcampeón paralímpico en 100 y 200 m T46 en Londres, 2012.

11
Reutilio Hurtado Pimentel (béisbol)
Líder histórico en jonrones con las bases llenas (21) en Series Nacionales.

Diosbelys Hurtado Pimentel (boxeo)
Campeón mundial del peso superligero de la WBA (2002).

12
Marvin Esteban Cairo Vives (baloncesto)
Bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla, 2018.

Marlon Cairo (béisbol)
Jugó en Ligas Menores con los Dodgers de Los Angeles (2019).

13
Antonio “Ñico’’ Jiménez Casa del Valle (béisbol)
Plata en los Juegos Panamericanos de Winnipeg, 1967.

Virgilio Jiménez Casa del Valle (boxeo)
Oro en 67 kg en los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Kingston, 1962.

14
Santiago Peñalver García (baloncesto)
Jugó con Capitalinos en la Liga Superior de Baloncesto.

Yosvani Peñalver García (béisbol)
Integrante de la preselección nacional para el Preolímpico de las Américas de Arizona, 2020.

15
Juan Dranguet Isbert (softbol y béisbol)
Integró el equipo de softbol que obtuvo la medalla de bronce en los JP de Indianápolis, 1987.

José Dranguet Isbert (béisbol)
Jugó con los equipos guantanameros en 6 Series Nacionales.

Otras actividades

Dominio del balón

1
Douglas Hernández Sánchez
Primer cubano en implantar récord mundial en esta modalidad, en 1994.

Erick Hernández Sánchez
Dueño de varios Récord Guinness en esta prueba.

Tomado de:

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *