De: Robiel Vega Aguilera 
Foto:Joel Río González. 
Rafael Palmeiro
Rafael Palmeiro

Si de jonrones se trata, en Cuba siempre existirá el debate de quienes han sido realmente los máximos exponentes de este fundamental departamento. Muchos dirán que Kindelán; otros que Palmeiro, otros dirán que no es justo uificar jonrones; pero bueno, el beisbol es polémica.

Hace unos meses escribí una publicación donde solo contaba los cuadrangulares en la MLB, SNB y Liga de Japón. Hoy, en cambio, les propongo repasar quienes han sido los peloteros cubanos que más jonrones han conectado juntando: Series Nacionales, Grandes Ligas, Liga Japonesa, Ligas del Caribe (México, Venezuela, Puerto Rico, Dominicana), Ligas Menores y Ligas Independientes Norteamericanas.

Al final de la publicación les dejo una tabla resúmen con los atletas que han superado la marca de los 200 jonrones en cualquiera de estas ligas. Cabe señalar que si entre los máximos jonroneros de nuestras Series Nacionales; solo 3 superan la marca de 400 jonrones; en esta tabla son 7, dos superando incluso la barrera de los 500 y José Canseco que disparó 603 jonrones entre Ligas Mayores y Menores. De ellos solo queda en activo el Alazán Mayor, Alfredo Despaigne, quien es quinto en el listado con 424.

El Tambor Mayor Orestes Kindelán y el Tigre Antonio Pacheco

Nuestro máximo jonronero en series nacionales, Orestes Kindelán quedó relegado al tercer puesto; porque los cuadrangulares que conectó en Japón no se contavilizan; por haber participado en una liga amateur y no profesional; como si fue el caso de Omar Linares, al que se le sumaron 11 jonrones para arribar a los 415 y quedar en el 6to puesto.

Entre los atletas activos que pudieran llegar a los 400 bambinasos en un corto periodo de tiempo están: José Dariel Abreu (363), Yulieski Gourriel (360), y ya un poco más alejado Yohenis Céspedes con 342.

Sin más aquí les dejo la tabla resúmen con los 54 cubanos que han logrado llegar a 200 jonrones dentro y fuera de la isla.

JugadoresMLBSNJAPMILBINDMEXVENDOMPRITotal
Rafael Palmeiro569002860000603
José Canseco4620072260000560
Orestes Kindelán04870000000487
Tony Pérez379009700000476
Alfredo Despaigne02571540013000424
Omar Linares040411000000415
Lázaro Junco04050000000405
Antonio Muñoz03710000000371
Romelio Martínez03700000000370
José Dariel Abreu1791840000000363
Yulieki Gourriel6528211200000360
Yohennis Céspedes1631770200000342
Frederich Cepeda03176003000326
Luis Giraldo Casanova03130000000313
Joan Carlos Pedroso03000009000309
Gabriel Pierre03060000000306
Kendry Morales2133705500000305
Julios Germán Fernández03020000000302
Pedro José Rodríguez02890000000289
Oscar Macías02860000000286
Antonio Pacheco02840000000284
Fernando Sánchez02800000000280
Víctor Mesa02730000000273
Leonel Moa02720000000272
Michel Abreu011532360741212272
Tony Oliva220005000000270
Lázaro Madera02640000000264
Alexander Malleta02570060000263
Eriel Sánchez02540000000254
Reutilio Hurtado02520000000252
Dayan Viciedo6638846100000249
Yosvani Peraza02490000000249
Víctor Bejerano02480000000248
Lourdes Gourriel02470000000247
Alejo O´Relly02400000000240
Minnie Miñoso186005100000237
José Cardenal138009900000237
Osvaldo Arias02340000000234
Yoelvis Fiss02280000000228
Daniel Lazo02230000000223
Danel Castro02230000000223
Juan Carlos Millán02220000000222
Ermidelio Urrutia02210000000221
Pedro Medina02210000000221
Juan Manrique02190000000219
Rolando Meriño02150000000215
Agustín Lescalle02120000000212
Reinaldo Fernández02120000000212
Alexey Ramírez115900006000211
Fausto Álvarez02100000000210
Antonio Scull02080000000208
Agustín Marquetti02070000000207
Oscar Machado02070000000207
Alexander Guerrero11102711800010203

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here