Foto tomada de la cuenta 
de Twitter Oficial de los CWS

Un total de 8 cubanos vieron acción, todos bateadores. 5 de ellos dieron hits y 1 multihits (Candelita Iglesias por cuarto juego consecutivo)

Lo más destacado, sin dudas, Luis Robert, con su noveno jonrón de la campaña y para dejar al campo a los Reales de Kansas City a la altura del décimo inning.

Con este batazo, el avileño arribó a 22 empujadas para convertirse en el segundo cubano con más empujadas de la campaña y sigue pujando fuerte por el Novato del Año de la Liga Americana.

Bambinazo de Luis Robert vía @AllSports

Entre los cubanos, sus números sólo los supera su compañero de equipo José Dariel Abreu, quien por cierto, arribó a su partido número 13 de manera consecutiva conectando de hit.

En el caso de José Iglesias, estuvo a punto de decidir el encuentro con hit en el noveno que empujó la quinta de su equipo, pero los Orioles fueron dejados al campo en la parte baja de esa propia entrada. Aún así, disparó 2 hits en 5 turnos y logró su cuarto partido en línea bateando multihits y el séptimo bateando de hit.

Cubanos en la MLB (30-8-2020)

NombreEQPVBHEXTC-CIBR-CRDB-BBSH-SFK
José Dariel AbreuCWS410-0-01-00-00-10-00
Luis RobertCWS410-0-11-30-00-10-00
Yasmani GrandalCWS410-0-01-00-00-10-02
Jorge SolerKC410-0-00-00-00-00-02
José IglesiasBAL520-0-00-10-00-00-01
Lourdes GourrielTOR300-0-01-00-00-10-01
Yandy DíazTB200-0-02-00-01-00-00
José GarcíaCIN400-0-00-00-00-00-02

Líneas Ofensivas

NombreEQPAVEOBPSLUOPS
José Dariel AbreuCWS312358612970
Luis RobertCWS291339589928
Yasmani GrandalCWS228348391739
Jorge SolerKC254348500848
Lourdes GourrielTOR241300407707
Yandy DíazTB297422378800
José GarcíaCIN231286231517
José IglesiasBAL406417551968

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here