Hoy presentamos ante ustedes una nueva sección de nuestra página, los Top Ten Históricos Provinciales en Series por departamentos; cada día un nuevo departamento, comenzamos hoy con la Ofensiva y el departamento de Average de Bateo.

Antes de pasar a la escencia de este artículo, queremos compartir con ustedes algunas notas aclaratorias:

  • Los peloteros son escogidos según el equipo con el que más series nacionales jugaron.
  • En caso de paridad, se escoge por su provincia de origen.
  • En caso de ser pelotero que no haya participado en Series Nacionales bajo la nueva división político-administrativa, se escoje por su provincia de nacimiento.
  • Los equipos de las actuales provincias de Artemisa y Mayabeque se unifican con los de la antigua provincia La Habana, debido a la poca historia individual de ambos conjuntos.

Dicho lo anterior les dejamos con los diez primeros en average de bateo de por vida por cada una de las provincias.

🔝 – 🔟 Provinciales (AVE)

Pinar del Río

  1. Omar Linares 368 (5962-2195)
  2. Alexei Ramírez 334 (2478-827)
  3. Lázaro Madera 324 (5774-1872)
  4. Luis Giraldo Casanova 323 (5304-1711)
  5. Juan Carlos Linares 322 (4797-1544)
  6. Yoval Dueñas 321 (5025-1615)
  7. William Saavedra 309 (3325-1027)
  8. Donal Duarte 306 (6582-1709)
  9. Norlis Concepción 302 ( 3820-1165) *
  10. Yosvani Peraza 298 (4452-1327)

Las Tunas

  1. Osmani Urrutia 366 (3999-1463)
  2. Jorge Yhonson 326 (3403-1109)
  3. Yosvani Alarcón 323 (3068-991)
  4. Danel Castro 310 (7104-2203)
  5. Ermidelio Urrutia 310 (5130-1588)
  6. Joan Carlos Pedroso 310 (4522-1402)
  7. Amaury Suárez 300 (3581-1076)
  8. Andrés Quiala 296 (5640-1667)
  9. Yuniesky Larduet 295 (2435-718)
  10. Yordanis Alarcón (4460-1291)

La Isla

  1. Michel Enríquez 356 (5692-2026)
  2. Alexander Ramos 339 (5980-2030)
  3. Orlis Díaz 314 (4836-1517)
  4. Félix Ajete 311 (2045-637)
  5. Rolexis Molina 307 (2590-796)
  6. Luis Felipe Rivera 303 (6406-1940)
  7. Juan Carlos Calvo 300 (3788-1137)
  8. Juan Carlos Moreno 288 (4925-1417)
  9. Pablo Pérez 288 (3490-1006)
  10. Yoanis Pérez 287 (4366-1253)
  11. Dioel Reyes 287 (3165-907)

Granma

  1. Alfredo Despaigne 347 (3489-1209)
  2. Yordanis Samón 341 (5752-1964) *
  3. Roel Santos 319 (2557-815)
  4. Yohenis Céspedes 311 (2959-921)
  5. Guillermo Avilés 310 (2207-684)
  6. Urmani Guerra 303 (2095-635)
  7. Carlos Benitez 294 (3472-1021)
  8. Ramón Tamayo 292 (3122-913)
  9. Santiago Valerio Bejerano 287 (4590-1317)
  10. Pablo Bejerano 286 (5481-1569)

Cienfuegos

  1. José Dariel Abreu 342 (2686-918)
  2. Remberto Rosell 323 (5930-1918)
  3. Héctor Olivera 316 (2723-861)
  4. Jesús Socarrás 303 (2327-705)
  5. Pavel Quesada 302 (2199-665)
  6. Antonio Muñoz 301 (6714-2021) *
  7. Sixto Hernández 299 (3753-1122)
  8. Yusniel Ibañez 296 (3641-1076)
  9. Lázaro López 294 (3678-1080) *
  10. Yoelvis Leyva 289 (3624-1048)

Santi Spiritus

  1. Yulieski Gourriel 337 (5053-1705) *
  2. Frederich Cepeda 333 (6178-2056)
  3. Yunier Mendoza 324 (6316-2045)
  4. Lourdes Gourriel 323 (6275-2029)
  5. Luis Enrique Gourriel 300 (4703-1411)
  6. Eriel Sánchez 297 (7031-2086)
  7. José Méndez 297 (2104-624)
  8. Ruperto Zamora 295 (3739-1102)
  9. Orlando Acebey 295 (2887-853) *
  10. Liván Monteagudo 293 (4429-1297)

Matanzas

  1. Yoandi Garlobo 335 (3770-1263)
  2. Wilfredo Sánchez 331 (6565-2174)
  3. Ariel Sánchez 325 (4862-1582)
  4. Jefferson Delgado 324 (2530-819)
  5. José Miguel Fernández 318 (2332-741)
  6. Eduardo Cárdenas 317 (6551-2077)
  7. José Estrada 316 (6338-2005)
  8. Michel Abreu 315 (2194-691)
  9. Fernando Sánchez 307 (7204-2215)
  10. Vaisel Acosta 306 (2973-910)

Ciudad Habana **

  1. Yoandry Urgellés 335 (4525-1517)
  2. Yasser Gómez 335 (3443-1152)
  3. Javier Méndez 327 (6432-2104)
  4. Luis Alberto Álvarez 321 (3285-1056) *
  5. Juan Carlos Torriente 318 (3006-955)
  6. Lázaro Vargas 317 (6738-2133)
  7. Antonio Scull 312 (5357-1669)
  8. Antonio González 309 (2744-848)
  9. Carlos Tabares 307 (6378-1956)
  10. Juan Padilla 307 (6249-1917)

Santiago de Cuba

  1. Antonio Pacheco 334 (7045-2356)
  2. Héctor Olivera 323 (3160-1020)
  3. Alexei Bell 320 (3242-1036)
  4. Rey Isaac 316 (4529-1433)
  5. Rolando Meriño 314 (6289-1974)
  6. Orestes Kindelán 313 (6488-2030)
  7. Edilse Silva 312 (3984-1244) *
  8. Jorge García 306 (4093-1254)
  9. Pedro Poll 303 (5546-1678)
  10. Manuel Benavides 301 (5774-1740) *

Habana ***

  1. Pedro Luis Rodríguez 334 (4793-1599)
  2. Andy Morales 319 (2322-740)
  3. Gerardo Miranda 316 (3841-1212)
  4. Dayán García 313 (2735-855)
  5. Oscar Macías 310 (6313-1960)
  6. Luis Ignacio González 309 (4830-1493)
  7. Michel Rodríguez 309 (4450-1374)
  8. Ernesto Molinet 300 (2725-817)
  9. Denis Laza 298 (3106-926)
  10. Pedro Arozarena 296 (3315-980)

Villa Clara

  1. Amado Zamora 331 (5154-1707)
  2. Jorge Luis Toca 319 (2497-796)
  3. Victor Mesa 317 (6842-2172)
  4. Pedro Jova 315 (5102-1609)
  5. Ariel Borrero 312 (6609-2061)
  6. Andy Zamora 309 (5304-1641)
  7. Michel Perdomo 306 (3427-1048)
  8. Yuniet Flores 297 (2875-851)
  9. Eduardo Paret 293 (6411-1878)
  10. Eddy Rojas 290 (6377-1848)

Guantánamo

  1. Giorvis Duvergel 328 (4592-1506)
  2. Robelquis Videaux 322 (3601-1158)
  3. Yoilan Cercé 319 (2976-949)
  4. Dainier Moreira 314 (3075-967) *
  5. Ariel Benavides 313 (3864-1210)
  6. Alexis Laborde 307 (4309-1322)
  7. Yohenis Southern 291 (3345-975)
  8. Leonelkis Escalante 290 (2544-739)
  9. Robert Luis Delgado 290 (2100-608)
  10. Oscar Rodríguez 288 (3623-1043)

Camagüey

  1. Loidel Chapellí 328 (3920-1284)
  2. Leslie Anderson 323 (3348-1081)
  3. Luis Ulacia 314 (6961-2183)
  4. Alexander Ayala 309 (4798-1483)
  5. Marino Luis 305 (5330-1623)
  6. Orlando González 301 (3615-1087)
  7. Pablo Primelles 290 (2552-740)
  8. Miguel Caldés 289 (4219-1220)
  9. Eusebio Cruz 289 (3139-906)
  10. Leonel Moa 285 (4793-1367)

Holguín

  1. Maikel Cáseres 317 (2798-887)
  2. Luis Enrique Rodriguez Williams 312 (2734-852)
  3. Juan Carlos Bruzon 311 (3633-1131)
  4. Yordan Manduley 308 (3920-1206)
  5. Yunior Paumier 298 (4279-1277)
  6. Waldo Denis 297 (2096-623)
  7. Jorge Luis Duboys 295 (2129-629)
  8. Yeison Pacheco 293 (3723-1090)
  9. Juan Pacheco 292 (3563-1039)
  10. Geidy Soler 288 (2184-628)

Ciego de Ávila

  1. Isaac Martínez 316 (5396-1704)
  2. Yoelvis Charles 314 (5504-1727)
  3. Roger Poll 313 (3225-1009)
  4. Alejo O’ Reilly 303 (4683-1418) *
  5. Mario Vega 300 (5645-1696)
  6. Yorbis Borroto 297 (4809-1426)
  7. Yoelvis Fiss 294 (5543-1627)
  8. Raúl González (h) 294 (3708-1092)
  9. Dany Miranda 290 (3483-1009)
  10. Abdel Civil 287 (2302-660)

Notas Aclaratorias

  • * Peloteros que jugaron para más de un equipo ( No se incluyen como refuerzos)
  • ** Peloteros capitalinos que jugaron para Industriales o Metropolitanos.
  • *** Se incluyen los peloteros de la antigua provincia La Habana y las actuales provincias de Artemisa y Mayabeque, debido al poco tiempo de creados que tienen dichos conjuntos.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here