Por: Robiel Vega Aguilera
Foto:Joel Río González 

Hoy continuamos con los Top Ten Históricos Provinciales. Repasando la historia de cada uno de nuestros equipos en este parón deportivo producto del Covid-19.

Toca el turno de los máximos productores de Extrabases, hoy toca el turno de los tubeyes, batazo que muchas veces decide partidos, y sin ser tan espectacular como los Jonrones, a veces sólo vasta un doble para ganar un encuentro. Sin más, ahí les dejo:

Isla de la Juventud

  1. Michel Enríquez 437
  2. Luis Felipe Rivera 313
  3. Alexander Ramos 268
  4. Orlis Luis Díaz 254
  5. Juan Carlos Moreno 249
  6. Vladimir García 198
  7. Dainier Gálvez 170
  8. Yoanis Pérez 167
  9. Rolexis Molina 165
  10. Pablo Pérez García 164

Villa Clara

  1. Ariel Borrero 412
  2. Víctor Mesa 351
  3. Eddy Rojas 305
  4. Ariel Pestano 302
  5. Eduardo Paret 296
  6. Andy Zamora 247
  7. Rafael Orlando Acebey 243
  8. Pedro Jova 206
  9. Michel Perdomo 186
  10. Yeniet Pérez 183

Santiago de Cuba

  1. Rolando Meriño 405
  2. Antonio Pacheco 366
  3. Reutilio Hurtado 338
  4. Orestes Kindelán 330
  5. Fausto Álvarez 327
  6. Gabriel Pierre 302
  7. Pedro Poll 288
  8. Manuel Benavides 258
  9. Elpidio Mancebo 233
  10. Evenecer Godínez 222

Santi Spiritus

  1. Frederich Cepeda 387
  2. Yulieski Gourriel 327
  3. Lourdes Gourriel 327
  4. Eriel Sánchez 327
  5. Yunier Mendoza 289
  6. Luis Enrique Gourriel 212
  7. Liván Monteagudo 212
  8. Eusebio Miguel Rojas 200
  9. José Raúl Delgado 177
  10. Ixis Valle 173

Granma

  1. Víctor Bejerano 382
  2. Yordanis Samón 369
  3. Pablo Bejerano 251
  4. Alfredo Despaigne 235
  5. Santiago Valerio Bejerano 217
  6. Agustín Arias 207
  7. Ramón Tamayo 194
  8. Félix Benavides 180
  9. Yohenis Céspedes 169
  10. Pedro Mora 167

Ciudad Habana

  1. Javier Méndez 381
  2. Antonio Scull 350
  3. Alexander Mayeta 332
  4. Lázaro Vargas 310
  5. Juan Padilla 293
  6. Rudy Reyes 281
  7. Yoandry Urgellés 281
  8. Agustín Marquetti 279
  9. Enrique Díaz 270
  10. Carlos Tabares 259

Cienfuegos

  1. Antonio Muñoz 357
  2. Osvaldo Arias 223
  3. Sixto Hernández 215
  4. Yusniel Ibañez 197
  5. Pedro José Rodríguez (P) 188
  6. Remberto Rosell 182
  7. Lázaro López 179
  8. José Dariel Abreu 167
  9. Iván Rojas 140
  10. Pavel Quesada 140

Las Tunas

  1. Danel Castro 354
  2. Ermidelio Urrutia 268
  3. Andrés Quiala 241
  4. Joan Carlos Pedroso 226
  5. Osmani Urrutia 223
  6. Yordanis Alarcón 201
  7. Yordanis Scull 174
  8. Yosvani Alarcón 164
  9. Jorge Yhonson 150
  10. Amaury Suárez 149

Camagüey

  1. Sergio Quesada 284
  2. Luis Ulacia 281
  3. Alexander Ayala 252
  4. Leonel Moa 242
  5. Loidel Chapellí 237
  6. Felipe Sarduy 221
  7. Reynaldo Fernández 205
  8. Willian Luis 197
  9. Leslie Anderson 194
  10. Marino Luis 181

Matanzas

  1. Fernando Sánchez 338
  2. José Estrada 315
  3. Julio Germán Fernández 292
  4. Lázaro Junco 277
  5. Eduardo Cárdenas 273
  6. Juan Luis Baró 238
  7. Ariel Sánchez 236
  8. Juan Manrique 234
  9. Wilfredo Sánchez 228
  10. Pablo Hernández 228

Pinar del Río

  1. Omar Linares 327
  2. Lázaro Madera 297
  3. Luis Giraldo Casanova 290
  4. Yoval Dueñas 282
  5. Juan Carlos Linares 272
  6. Fernando Hernández 269
  7. Donald Duarte 231
  8. Willian Saavedra 188
  9. Giraldo González 186
  10. Alfonso Urquiola 181

Habana

  1. Oscar Macías 319
  2. Pedro Luis Rodríguez 281
  3. Luis Ignacio González 250
  4. Michel Rodríguez 244
  5. Juan Carlos Millán 200
  6. Denis Laza183
  7. Gerardo Miranda 183
  8. Luis Enrique Piloto 181
  9. Rafael Orta 174
  10. Romelio Martínez 174
  11. Pedro Arozarena 174

Guantánamo

  1. Agustín Lescalle 313
  2. Giorvis Duvergel 251
  3. Robelquis Videaux 217
  4. Ariel Benavides 208
  5. Alexis Laborde 200
  6. Leonel Bueno 184
  7. Vismay Santos 176
  8. Roberto Borrero 165
  9. Yohenis Southeran 163
  10. Yoilan Cercé 156

Holguín

  1. Yunior Paumier 256
  2. Juan Carlos Bruzon 197
  3. Yoanis Quintana 185
  4. Yordan Manduley 181
  5. Yeison Pacheco 172
  6. Jorge Cruz 158
  7. Juan Pacheco 157
  8. Jorge Francis 143
  9. Luis Rodríguez Williams 138
  10. Maikel Cáceres 130

Ciego de Ávila

  1. Isaac Martínez 302
  2. Yorelvis Charles 274
  3. Mario Vega 267
  4. Yoelvis Fiss 260
  5. Yorbis Borroto 251
  6. Alejo O’Reilly 226
  7. Raúl González (h) 182
  8. Roger Machado 168
  9. Dany Miranda 144
  10. Roger Poll 143

1 Comentario

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here