Por Robiel Vega Aguilera
Fotos: Joel RĂ­o GonzĂĄlez


Hoy continuamos con la secciĂłn de nuestra pĂĄgina “Top Ten Provinciales”, hoy con uno de los batazos mĂĄs difĂ­cil de conectar en el bĂ©isbol, el Triple.

CuestiĂłn de Familia


Como datos curiosos tenemos que hay varias familias que copan gran parte de los lugares de cabecera en sus respectivas provincias.
Por ejemplo Matanzas y Santi Spiritus, 4 miembros de una misma familia estĂĄn presentes:

  • Matanzas : Wilfredo, Fernando, Armando y Ariel SĂĄnchez.
  • Santi Spiritus : Yulieski, Lourdes, Luis Enrique y Yunieski Gourriel.


En Granma son tres los hermanos presentes: VĂ­ctor Vicente, Santiago Valerio y Pablo Bejerano. En CamagĂŒey los Hermanos ChapellĂ­, en Pinar los Hermanos Linares y en Las Tunas los AlarcĂłn.

Como dato adicional tenemos que los hermanos Yordanis y Yosvani Alarcón tienen la misma cantidad de Triples (28)  y ambos siguen en activo.

Para finalizar les dejo una Ășltima curiosidad. Existe otra pareja de hermanos que estĂĄn en estos top ten, pero en provincias diferentes, son ni mĂĄs ni menos que los hermanos Antonio y Juan Pacheco. El capitĂĄn de Capitanes es el tercero en la lista de las avispas, mientras que Juan lidera a los Cachorros de HolguĂ­n.


Ciego de Ávila

  1. FISS MORALES Yoelvis CAV 52
  2. MIRANDA AGRAMONTE Danny CAV 36
  3. BORROTO JAUREGUI Yorbis CAV 30
  4. CHARLES MARTÍNEZ Yorelvis CAV 28
  5. CIRILO GARCÍA Lisnel CAV 27
  6. ALFONSO LÓPEZ JosĂ© RamĂłn CAV 26
  7. GARCÍA FUENTES JosĂ© A. CAV 26
  8. MARTÍNEZ DORTA Isaac CAV 24
  9. VEGA RODRÍGUEZ Mario Jorge CAV 24
  10. GONZÁLEZ MORA RaĂșl CAV 22

Cienfuegos

  1. ROSELL APONTE Reemberto CFG 75
  2. MUÑOZ HERNÁNDEZ Antonio CFG 46
  3. IBÁÑEZ ARAGÓN Yusniel CFG 45
  4. HERNÁNDEZ VEGA Sixto CFG 41
  5. SUÁREZ DEL VILLAR REYES Aldo CFG 40
  6. GARCÍA GÓMEZ Adriano Basilio CFG 40
  7. LEYVA VERGARA Yoelvis CFG 39
  8. LÓPEZ RIVALTA Lázaro CFG 31
  9. ARRUEBARUENA ESCALANTE BĂĄrbaro Erisbel CFG 28
  10. ROJAS FIGUEREDO IvĂĄn CFG 26
  11. RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ Lázaro CFG 26

Ciudad Habana

  1. DÍAZ MARTÍNEZ Enrique Esteban CHAB 99
  2. PADILLA ALFONSO Juan CHAB 68
  3. REYES ERICE Rudy CHAB 56
  4. HERNÁNDEZ APESTEÑIZ Stayler CHAB 55
  5. TABARES PADILLA Carlos Alberto CHAB 53
  6. VARGAS ALVAREZ LĂĄzaro CHAB 50
  7. CAPIRÓ LAFERTÉ Armando CHAB 47
  8. JIMÉNEZ CASA DEL VALLE Antonio CHAB 47
  9. VERDE SANTAMARIA Rolando CHAB 44
  10. MÉNDEZ GONZÁLEZ Javier CHAB 41
  11. TORRIENTE CAPOTE Juan Antonio CHAB 41

CamagĂŒey

  1. QUESADA QUINTERO Sergio CMG 60
  2. ULACIA ALVAREZ Luis CMG 58
  3. GONZÁLEZ DECHAPELLI Orlando CMG 50
  4. CHAPELLÍ JIMÉNEZ Loidel CMG 47
  5. SARDUY CARRILLO Felipe CMG 46
  6. LUIS MÁRQUEZ Marino CMG 46
  7. CRUZ FUENTES Pedro CMG 44
  8. HERNÁNDEZ SUÁREZ Sandalio CMG 41
  9. DÍAZ MARTÍNEZ Vicente CMG 35
  10. CALDÉS LUIS Miguel CMG 34
  11. CHAPELLÍ JIMÉNEZ Laidel CMG 34

Granma

  1. BEJERANO MORALES VĂ­ctor Vicente GRA 57
  2. ARIAS TORNÉS Agustín GRA 46
  3. BEJERANO MORALES Santiago Valerio GRA 36
  4. RODRÍGUEZ FONSECA Luis Faustino GRA 35
  5. SANTOS MARTÍNEZ Roel GRA 32
  6. SAMÓN MATAMOROS Yordanis GRA 31
  7. BENAVIDES CASTILLO FĂ©lix GRA 28
  8. PEÑA MÉNDEZ Roberto GRA 27
  9. BEJERANO MORALES Pablo GRA 26
  10. CÉSPEDES MILANÉS Yohenis GRA 26
  11. MORA CASTILLO Pedro GRA 26

GuantĂĄnamo

  1. RODRÍGUEZ SILVA Oscar GTM 43
  2. LESCAILLE LÓPEZ Agustín GTM 37
  3. DUVERGEL ROJAS Giorvis GTM 29
  4. MOREIRA RAMÍREZ Dainer GTM 29
  5. HERNÁNDEZ ROJAS Wilfredo GTM 27
  6. BENAVIDES PERIGÓ Ariel GTM 26
  7. BUENO JÚSTIZ Leonel GTM 26
  8. CERCÉ MARTÍNEZ Yoilán GTM 24
  9. ESCALANTE LORA Leonelkis GTM 24
  10. VIDEAUX MARTÍNEZ Roberqui GTM 23
  11. HEREDIA CASTILLO Minoel GTM 23

La Habana (Artemisa y Mayabeque)

  1. RODRÍGUEZ NÚÑEZ Pedro Luis HAB 53
  2. ORTA LUIS Rafael HAB 51
  3. MACIAS HERNÁNDEZ Oscar HAB 50
  4. MIRANDA BALMASEDA Gerardo HAB 39
  5. MILLÁN IZQUIERDO Juan Carlos HAB 33
  6. LAZA SPENCER Dennis HAB 27
  7. GONZÁLEZ PÉREZ Luis Ignacio HAB 23
  8. CUESTA SUÁREZ Luis HAB 23
  9. RODRÍGUEZ LÓPEZ Michel HAB 21
  10. MÉNDEZ MÁRQUEZ Rolando HAB 20

HolguĂ­n

  1. PACHECO MASSÓ Juan HOL 31
  2. QUINTANA AVILA Yoanis HOL 30
  3. BRUZÓN PÉREZ Juan Carlos HOL 28
  4. DENIS GARCÍA Waldo HOL 28
  5. CACERES DORCINET Maikel HOL 26
  6. MANDULEY ESCALONA Yordan HOL 25
  7. PACHECO MASSÓ Yeison HOL 23
  8. RODRÍGUEZ WILLIAMS Luis Enrique HOL 22
  9. MARTÍNEZ BONET Ernesto HOL 22
  10. DEL ROSARIO BAUTA Oscar HOL 20

Isla de la Juventud

  1. RIVERA DESPAIGNE Luis Felipe IJV 49
  2. RAMOS RABELL Alexander IJV 35
  3. DÍAZ CORDERO Orlis Luis IJV 34
  4. PÉREZ GARCÍA Pablo IJV 27
  5. LEAL ALVAREZ Eduardo IJV 19
  6. REYES VIQUILLÓN Dioel IJV 19
  7. PÉREZ GARCÍA Pedro IJV 18
  8. ENRÍQUEZ TAMAYO Michel IJV 17
  9. MORENO PÉREZ Juan Carlos IJV 14
  10. GARCÍA MARTÍNEZ Vladimir IJV 14

Las Tunas

  1. QUIALA HERRERA Andrés LTU 54
  2. SCULL ZAYAS Yordanis LTU 52
  3. CASTRO MOÑAGORRY Danel LTU 47
  4. SUÁREZ BURQUEZ Amaury LTU 39
  5. URRUTIA QUIROGA Ermidelio LTU 38
  6. JOHNSON DIXON Jorge Antonio LTU 32
  7. ALARCÓN TARDIO Yosvani LTU 28
  8. ALARCÓN TARDIO Yordanis LTU 28
  9. LARDUERT DOMÍNGUEZ Yuniesky LTU 22
  10. CIVIL ESPINOSA Pablo Alberto LTU 20

Matanzas

  1. ESTRADA GONZÁLEZ José Antonio MTZ 74
  2. SÁNCHEZ GONZÁLEZ Wilfredo MTZ 69
  3. SÁNCHEZ GONZÁLEZ Fernando MTZ 65
  4. SÁNCHEZ SÁNCHEZ Ariel MTZ 61
  5. BARÓ PEÑA Juan Luis MTZ 50
  6. SÁNCHEZ GONZÁLEZ Armando MTZ 38
  7. GÓMEZ PEDROSO Ramón MTZ 35
  8. GARLOBO ROMAY Yoandi MTZ 33
  9. GOIRE PRADA Leonardo MTZ 29
  10. HERNÁNDEZ MÉNDEZ Pablo MTZ 28

Pinar del RĂ­o

  1. LINARES IZQUIERDO Omar PRI 54
  2. IGLESIAS GARCÍA Giraldo PRI 47
  3. DUEÑAS MARTÍNEZ Yobal PRI 46
  4. URQUIOLA CRESPO Alfonso PRI 46
  5. CASANOVA CASTILLO Luis Giraldo PRI 41
  6. CRESPO CAPOTE Luis PRI 40
  7. DUARTE HERNÁNDEZ Donal PRI 39
  8. CASTILLO VELÁZQUEZ David Alejandro PRI 35
  9. LINARES IZQUIERDO Juan Carlos PRI 34
  10. HERNÁNDEZ RODRÍGUEZ Fernando PRI 31

Santiago de Cuba

  1. GODÍNEZ SORIA Evenecer SCU 81
  2. BENAVIDES MUÑOZ Manuel SCU 64
  3. PACHECO MASSÓ Antonio SCU 63
  4. GARCÍA CARRIÓN Jorge SCU 60
  5. HURTADO PIMENTEL Reutilio SCU 45
  6. MANCEBO PÉREZ Elpidio SCU 43
  7. LAFFITA PELIPICHE FermĂ­n SCU 37
  8. KINDELÁN OLIVARES Orestes SCU 36
  9. BELL QUINTERO Alexei SCU 35
  10. SILVA LA O Edilse SCU 33

Santi SpĂ­ritus

  1. GOURRIEL CASTILLO Yulieski SSP 63
  2. CEPEDA CRUZ Frederich SSP 54
  3. OLIVA GUERRERO Osvaldo SSP 41
  4. BLANDINO MORELL Owen SSP 40
  5. GOURRIEL DELGADO Lourdes SSP 39
  6. GOURRIEL DÍAZ Luis Enrique SSP 38
  7. MENDOZA ALFONSO Yunier SSP 38
  8. MONTEAGUDO CASTILLO LivĂĄn SSP 31
  9. ZAMORA CLAVO Ruperto SSP 31
  10. GOURRIEL CASTILLO Yunieski SSP 26

Villa Clara

  1. ZAMORA PORTILLA Amado VCL 70
  2. PARET PÉREZ Eduardo VCL 65
  3. JOVA PÉREZ Pedro VCL 50
  4. ACEBEY DEL RIO Rafael Orlando VCL 48
  5. MESA MARTÍNEZ Víctor VCL 47
  6. MACHADO ACOSTA Oscar VCL 41
  7. BORRERO ALFONSO Ariel VCL 41
  8. ZAMORA FARRÉS Andy VCL 41
  9. ROJAS SOTOLONGO Eddy VCL 40
  10. PESTANO VALDÉS Ariel Osvaldo VCL 33

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here